El PSOE de Santa Lucía celebró su asamblea general en la que se dio a conocer la configuración del equipo que acompaña a Julio Ojeda en la candidatura a las próximas elecciones municipales del 26 de mayo.
Esta candidatura se renueva en un 70%, una lista conformada por 14 hombres y 14 mujeres que representan una fotografía de la ciudadanía de Santa Lucía de Tirajana.
Ojeda destacaba la incorporación a esta candidatura de una amplia representación del talento joven existente, caracterizados por su formación, su constancia y su ilusión por comenzar a trabajar por nuestro municipio.
Los diferentes candidatos y candidatas provienen de muy distintos sectores que representan a la ciudadanía santaluceña, desde profesionales del sector de la hostelería y el turismo hasta de la economía y el derecho, pasando por trabajadores del sector público, maestras, personal sanitario ó trabajadores sociales.
La lista fue apoyada y aplaudida por la asamblea socialista que tiene confianza en que estos hombres y mujeres son los adecuados para construir una Santa Lucía OK.
Julio Ojeda afirmaba que “estoy muy orgulloso de los hombres y mujeres que me acompañan en esta candidatura que representa el talento de nuestro municipio y la generosidad de engrandecer este proyecto con su mejor versión personal y profesional”
La lista puede ser consultada por todo el que lo desee en la página web del candidato socialista a la alcaldía www.juliok.es.
CANDIDATURA PSOE SANTA LUCÍA A LAS ELECCIONES DEL 26 DE MAYO DE 2019
1. JULIO OJEDA MEDINA
2. ALMUDENA SANTANA LÓPEZ
3. CARMELO LEÓN RODRÍGUEZ
4. MIRIAM MONTESDEOCA HERNÁNDEZ
5. JOSÉ MIGUEL VERA MAYOR
6. VERÓNICA SUÁREZ PULIDO
7. SANTIAGO HIDALGO SÁNCHEZ
8. JENIFER DÍAZ SANTANA
9. JUAN SEBASTIÁN ALMEIDA SÁNCHEZ
10. DAIDA OJEDA RODRIGUEZ
11. YERAY ROSALES GONZALEZ
12. CONCUELO GUEDES VIZCAÍNO
13. CARLOS GONZÁLEZ PÉREZ
14. FRANCISCA FERNÁNDEZ ÁLVAREZ
15. LAZARO GREGORIO JOO SÁNCHEZ
16. YESENIA SALDAÑA SALAZAR
17. TOMÁS SANTANA HERNÁNDEZ
18. ROMINA RODRÍGUEZ MÉNDEZ
19. RAFAEL ÁNGEL PERDOMO ESTUPIÑÁN
20. MARIA DEL CARMEN VEGA GARCÍA
21. FOUAD OUMGHAR EL MARROUNI
22. NICOLASA HIDALGO ALVARADO
23. SAMUEL ARBELO LÉON
24. MARÍA KENIA SÁNCHEZ DOMÍNGUEZ
25. MOISÉS PERÉZ RODRÍGUEZ
SUPLENTES
26.- DOLORES RODRÍGUEZ LEÓN
27.- MARIANO JUAN PAMPLONA CORNEJO
28.- EVA MARÍA BETANCOR PEÑA